现任领导

熊国祥

纪委书记

发布时间:2017-05-09 | 【打印】 【关闭】

     熊国祥,男,1966年9月出生,籍贯河南省淮阳县,研究生学历,博士学位。1991年8月参加工作,1997年7月加入中国共产党员。1988年毕业于郑州大学化学系,获学士学位;1993年于南开大学获硕士学位;1996年于中科院感光化学研究所获博士学位;2003年7月~10月在英国牛津大学作高级访问学者。曾先后任中国科学院基础科学局综合处副处长、处长、局长助理;香山科学会议办公室主任兼学术秘书等职务。曾兼任中国发展战略学研究会创新战略专家委员会秘书。

  2011年12月任国家纳米科学中心副主任,负责联系和管理中科院北京纳米能源与系统研究所。